Презентация На Тему Воздух 3 Класс

Презентация предлагает к просмотру материал для работы с дошкольниками. Разработка является виртуальной лабораторией для детей младшего возраста. Данная работа вызовет интерес у воспитателей детских садов. Показ поможет педагогам разнообразить образовательные программы ДОУ. Родители могут самостоятельно использовать слайды для организации развивающих занятий с детьми в домашних условиях. Представленный материал способствует развитию восприятия дошкольника, становлению умения сравнивать, наблюдать, делать выводы. На экране можно увидеть фотографии, которые демонстрируют физические опыты с воздухом.

Иллюстрации достаточно подробно и наглядно знакомят с каждым этапом работы лаборатории. Дети могут повторить все манипуляции или провести только некоторые эксперименты. Необходимые текстовые пояснения и схематические рисунки помогут осознать смысл каждого действия.

Mar 8, 2017 - Презентация по окружающему миру на тему 'Воздух и его охрана' (3 класс)Человек без воздуха может прожить 5 минут.Вся планета.

На шести слайдах виртуальной лаборатории представлены следующие разделы: - тема занятия; - введение в тему; - лист наблюдений; - воздух легче воды; - упругость воздуха; - свойства теплого и холодного воздуха. С данной презентацией скачивают.

  1. Презентация 2 класса на тему: 'Воздух и его свойства Выполнила: Безбалинова Амалия Ученица 2 «Б» класса. 3 Постоянные компоненты воздуха.
  2. Урок знакомит учащихся с составом воздуха и основными физическими свойствами. Представления материала используются опыты и презентация. Работа по теме урока. – В классе мы видим доску, парту, стены,.
  3. Nov 8, 2015 - Главная / Начальные классы / Презентация на тему 'Свойства воздуха'. 2 класс СВОЙСТВА ВОЗДУХА. Слайда 3 Что такое воздух?

., учитель начальных классов Разделы: Цели:. ознакомить учащихся с составом и основными физическими свойствами воздуха, закреплять представления о газообразных веществах;.

учить быть наблюдательными. развивать познавательный интерес. воспитывать культуру общения, умение работать в группах; Оборудование:. колба, стакан (2 шт.),1 с марганцевой водой. пробирки, стеклянная трубка d = 1,5-2 см.

картофель, деревянная палочка длиной 20 см, d = 1,5. мяч, спиртовка, марганцевокислый калий, свеча. компьютер, мультимедийный проектор, презентация “Состав и свойства воздуха” ХОД УРОКА I. Организационный момент 1) Проверка Д.З. 2) Узнай меня 1. Миллиарды лет назад я был могучим деревом.

Воздуха

А сейчас я обогреваю жилье, привожу в движение машины и даю людям лекарство. Вы меня узнали? (Каменный уголь) 2. Этот мастер белый-белый В школе не лежит без дела. Он очень нужен детворе, Он на дорожках во дворе. Он и на стройке, и на пляже, И он в стекле расплавлен даже. Покрывают им дороги, Улицы в селении, А ещё он есть в цементе.

ИНСТРУКЦИЯ ПО УЧЕТУ И ХРАНЕНИЮ МУЗЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ МУЗЕЯХ СССР. Инструкция по учёту и хранению музейных ценностей. Приказ Минкультуры СССР от N 513 'Об инструкции по учету и хранению музейных ценностей из драгоценных металлов и драгоценных. Утвердить Инструкцию по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях СССР, и ввести ее в действие с 1 октября. Jul 17, 1985 - по учету и хранению музейных ценностей. Инструкцией;б) принятие мер к хранению музейных ценностей. Учет и хранение музейных ценностей осуществляют хранители фондов и экспозиций музея.

Сам он удобрение. (Известняк) – Какое из этих полезных ископаемых добывают в нашем районе?

Как его используют? Введение в тему урока – Отгадайте загадку. Через нос проходит в грудь И обратный держит путь, Он невидимый, и все же Без него мы жить не можем.

(Воздух) – Сформулируйте тему урока. (Высказывания детей) Тема нашего урока «Состав и свойства воздуха» – На какие вопросы вы хотите найти ответ? (Целеполагание). Что такое воздух?.

Из чего он состоит?. Каковы свойства воздуха?. Как человек их использует? Работа по теме урока – В классе мы видим доску, парту, стены, а за окном дома, деревья. А можно ли увидеть воздух? Мы не видим окружающего нас воздуха, Но в некоторых случаях можем его обнаружить.

Вы все видели мелкие пузырьки воздуха на стенках стакана. Если опустить в стеклянную емкость с водой стакан вверх дном и медленно наклонять его, то вы увидите, как из стакана выходит воздух, а на его место в стакан входит вода. Вся планета Земля окутана невидимым прозрачным покрывалом – атмосферой. Воздух есть везде – на улице, в комнате, в земле, в воде. Любое свободное пространство на Земле заполнено воздухом. Без воздуха невозможна жизнь на Земле. Без воздуха вечно царствовали бы пустота и безмолвие.

Если бы Земля утратила воздух, она, подобно Луне, была бы лишь безжизненным небесным телом. (, слайд 9) – Что такое воздух? Это не просто газ, а смесь разных газов. (, слайд 10).

Как вы понимаете слово «смесь»? Всего лишь 2 века назад учёные узнали, что воздух – смесь многих газов, в основном азота (его в составе воздуха больше всего) – 78%, кислорода – 21% и углекислого газа – 1%.

Известно, что воздушная оболочка окружает не только нашу планету, она есть и на Венере, и на Марсе. Однако жизни на этих планетах не существует. – Какой из газов в воздухе необходим для дыхания, какой газ самый важный?

Это кислород. Попробуем получить этот газ.

Получение кислорода путем нагревания марганцевокислого калия и обнаружение газа при помощи тлеющей лучинки или тонкой стальной проволоки с угольком на ее конце. – Почему ярко вспыхнула стальная проволока? Кислород поддерживает горение. Без него мы не смогли бы завести машину, разжечь печь, сварить на газовой плите обед.

Почему же кислород самый важный газ? (Он необходим для дыхания и поддерживает горение) – Всегда ли состав воздуха одинаков? Опыт 2 со свечой.

Презентация по реквизитам. Раевского 15-45 Адрес учредителя: 603111, г. Нижний Новгород, ул.

Презентация На Тему Воздух 3 Класс

Презентация На Тему Свойства Воздуха 3 Класс

(, слайд 11) Почему потухла свеча? (Кислород сгорел, а под банкой остался воздух, в котором нет газа, поддерживающего горение.

Значит, состав воздуха изменился.) Дышат люди, животные, и все выдыхают углекислый газ, горит огонь – образуется углекислый газ. Фабрики, заводы выпускают в воздух целые облака углекислого газа. Все живое давно бы задохнулось, если бы не растения. Именно они возвращают в воздух кислород. Чем больше зелени, тем чище воздух. Физкультминутка – Сегодня вы еще больше узнаете о воздухе (его свойствах).

Воздух

Их много, но сегодня мы узнаем только часть свойств. Подрастая, вы будете знакомиться и с другими свойствами. – Какие свойства воздуха вы знаете? – Почему я вас вижу? (Воздух прозрачный) – Тетрадь Саши голубая, доска в классе зеленая. А какого цвета воздух?

(Воздух бесцветный) Только толстый слой воздуха имеет голубой цвет. Попробуйте сжать воздух?

А я покажу вам как его сжать. (, слайд 13) При продвижении 1 картофельного кружка внутрь трубки, второй с шумом вылетает. – Почему вылетел 2-й кружок? (Трубка была наполнена воздухом.

При движении 1-го кружка происходило сжатие воздуха. Сжатый воздух вытолкнул 2-ой кружок) – Какой вывод можно сделать? (Воздух сжимаем, воздух упруг). Это свойство используется в авто- и железнодорожном транспорте для торможения, используется в шинах колес, нужен космонавтам, водолазам, используется в больнице, в реанимации). (Опыты 5,6, 7 дети выполняют в группах.

Делают вывод) Опыт 5. Резиновый мяч при ударе о пол, отскакивает от пола вверх. Почему шины велосипеда, машины пружинят? (Мяч наполнен воздухом. От пола отскакивает потому, что воздух, сжатый при ударе мяча об пол, стремится расшириться и занять первоначальный объем).

Значит воздух упругий – Чем сжимают воздух? (Компрессором, насосом). Загадка «Он такой большой, что занимает весь мир, он такой маленький, что пролезет в любую щель ». Это загадка про воздух. Воздух занимает место (пробирку опустить в стакан вверх дном, вода не может зайти в пробирку, т.к. Воздух занимает место; приподнимают пробирку – выходят пузырьки воздуха) (, слайд 14) – В нашем учебнике на с 38 есть такое высказывание «Воздух окружает нас повсюду: на улице, в классе, в комнате. Воздух нельзя увидеть, но его можно почувствовать, если» Как почувствовать воздух?

Что произойдет, если воздух нагреть? – Возьмем колбу с трубкой. Опустим трубку в воду. Заметим, что вода не входит в трубку – ее «не пускает» воздух. Будем нагревать колбу. – Что происходит? – Из трубки стали выходить пузырьки воздуха.

– Почему это стало возможным? – Этот опыт показывает, что воздух при нагревании расширяется. – Теперь положим на колбу холодную влажную салфетку. Что же мы видим? – Мы видим, как вода поднимается по трубке. Это происходит потому, что воздух при охлаждении сжимается.

Вывод: Воздух при нагревании расширяется, при охлаждении сжимается. Объем воздуха изменяется в зависимости от его температуры. При нагревании расширяется, при охлаждении сжимается. (, слайд 15) Воздух плохой проводник тепла. (, слайд 16) Многие растения, зимующие под снегом, не замерзают потому, что между холодными частицами снега много воздуха, и снежный сугроб напоминает теплое одеяло, укрывающие стебли и корни растений. – В сильные морозы вы наденете пальто или шубу?

(, слайд 17) Воздух имеет вес: теплый весит меньше, холодный – больше. Знаменитый ученый Галилео Галилей более 300 лет тому назад взвесил воздух. Он взял медный шар с отверстием и поставил на весы.

Презентация На Тему Воздух 3 Класс

Затем откачал из шара воздух, заткнул отверстие и снова положил на весы. Шар стал легче! Так ученый пришел к выводу, что воздух имеет вес. Закрепление знаний Работа по учебнику. Чтение, ответы на вопросы V. Вопросы Почемучки: Перечислите свойства воздуха и подумайте, о каких свойствах воздуха идет речь. Почему при ударе мяч отскакивает от пола?.

Реферат На Тему Воздух 3 Класс

Почему окна делают с двойными рамами?. В чем будет теплее: в 10-ти шелковых блузках или в 1-й шерстяной?. Почему в сильные морозы птицы сидят нахохлившись?. Что происходит с объемом воздуха при нагревании?.

Презентация На Тему Воздух Это Смесь Газов 3 Класс

Что теплее валенки или зимние сапоги? Итог урока – На какие вопросы мы искали ответы?

Презентация На Тему Воздух И Его Охрана 3 Класс

– Что нового узнали на уроке? Рефлексия В начале урока раздаются карточки для самооценки учащихся, в конце урока дается время на заполнение карточек. Карточка на выявление уровня комфортности на уроке, самооценку уровня усвоения материала, работы на уроке.

Comments are closed.